Порталы в разные миры

Игровой мир...
Текущее время: 20-05, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ради нее...
СообщениеДобавлено: 21-05, 16:18 
Не в сети
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 14:52
Сообщения: 1404
У мну новый рассказ... Почитайте, оцените...

- Спасибо тебе большое, - еще раз повторила она, благодарно мне кивая. - Я забегу еще вечером. Можно? - и она посмотрела на меня молящим взглядом невинного ангела. Что-то, а это у нее получалось превосходно... Сказывался огромный опыт и многочисленная практика. Я всегда удивлялся ее живости и артистичности...
Я устало закивал, мол, попробуй только тебе отказать. Моя подруга сразу поняла намек и с нарочито ложной скромностью, пытаясь изобразить стыд и смущение (что, прямо скажу, получилось у нее не очень удачно), промолвила:
- Если я тебя достала, так и скажи... Ну, не дается мне физика, ну что поделаешь..
- Да нет, приходи, конечно же, мне приятна твоя компания, - и я добавил как можно более серьезно. - Рядом с тобой я всегда чувствую себя... - я выдержал паузу, чтобы она мысленно продолжила мою фразу каким-нибудь словцом в духе "приятно". А потом, коварно усмехнувшись, злодейски продолжил: - ... просто гением.
Моя подруга сделала вид, будто обиделась и даже одарила меня шутливой оплеухой, но потом, решив-таки закончить этот спектакль, сказала:
- Ну, жди меня около пяти. У тебя есть немного времени на все свои делишки. И еще, одна просьба, - она ехидно хмыкнула, - не забудь нормально вымыть посуду - мне уже надоело каждый раз пить чай из чашки, которая попахивает чем-то вроде скисшегося молока...
Я пристыжено опустил глаза, буркнув что-то вроде: "Прости, непременно". А она, к моему удивлению, широко, открыто и даже... ласково улыбнулась. В глазах ее сверкнуло что-то неясное, но такое теплое и нежное, что я просто изумленно застыл на месте. Затем она стремительно отвернулась, и быстро зашагала вниз по лестнице.
Да... вот чего-чего, а ласковой улыбки от своей подруги я не ожидал - уж скорее ядовитой ухмылки или саркастичной усмешки... Но никак не этого. "Что ж, жизнь преподносит нам сюрпризы каждый день," - ошеломленно подумал я, закрывая дверь. Как только щелкнула задвижка, я устало прислонился к двери. Мне показалось, будто бы с уходом моей подруги ушли все мои хорошие эмоции, освободившееся место которых вмиг заняли привычные тоска и разочарование. И это я уже замечал не первый раз. Нет... Наверное, все по-другому. Моя подруга приносила их с собой, а извечные горечь и печаль просто отступали, не в силах противостоять натиску ее жизнерадостности и вечного оптимизма. До сих пор удивляюсь, и почему мы с ней так сдружились: казалось бы, абсолютно разные люди, и чего только они друг в друге нашли?.. Но что-то нас все-таки сплотило, и с тех пор мы вместе. С тех пор она - мой "антидепрессант", если так можно выразиться. Да... Порой приходят мысли: и что бы я делал без нее? Быть может, уже давно покоился в земле, кто знает...
В подавленных чувствах я двинулся в свою комнату и привычным движением распахнул широкие створки своего окна, впустив в комнату прохладный осенний воздух.
Живу я на последнем этаже четырнадцатиэтажного дома, - пожалуй, в самом высоком строении нашего городка. Я всегда дивился - вроде такой маленький город, а построили в нем такую многоэтажку...
Легко вспрыгнув на подоконник, я свесил ноги из окна. Рука уже привычно потянулась к биноклю, который подарил мне отец на мое пятнадцатилетие. Казалось бы, зачем мне бинокль? Нет, вовсе не для того, чтобы подглядывать в чужие окна... Я такими вещами не занимаюсь. Просто я.. рисую. Пожалуй, это мое самое любимое занятие - сидеть на своем подоконнике у открытого окна с листком бумаги и карандашом в руках. Обычно я зарисовываю все, что попадется мне на глаза - деревья, животных, дома, стаи птиц в небе... Но больше всего мне нравится рисовать людей. Сам не знаю почему, но я люблю это занятие. Во всяком случае, раньше любил... Именно из-за этого вся моя жизнь так изменилась... А все потому, что когда рисуешь людей, невольно приглядываешься к ним, пытаешь прочувствовать их, чтобы точнее и "живее" получились картины... Я стал все глубже и лучше понимать их и... и наткнулся на то, на что я раньше подсознательно закрывал глаза, пытался пропустить, не заметить... Но сейчас, когда мое открытие предстало у меня перед глазами, отвернуться и сделать вид, что я ничего не увидел было просто невозможно.
Итак, моя рука привычно потянулась за биноклем, но на этот раз я одернул себя.
"Зачем мне он? - с тоской подумал я. - Разве я не знаю, что сейчас увижу?.. Все в этом мире повторяется, сегодняшний день не будет ничем отличен от вчерашнего... Ничего не изменится, они так ничего не поймут..." - я уныло опустил голову на руки, опершись на колени, и устремил взгляд на землю, отстраненно наблюдая за семенящими внизу людьми.
А мысли мои уже заструились в привычном русле...
"Я знаю... Знаю, что там внизу, вижу это без всякого бинокля... Где-нибудь сейчас дети шпыняют беззащитного котенка... Какой-нибудь ворюга вырывает сумки у немощной старушки..."
Я в отчаянии откинулся назад, , направив взор в небо, в серое пасмурное осеннее небо, лишь бы не видеть этой ненавидимой мною земли.
"Зачем, зачем жить в этом ничтожном мире? В мире, где люди замкнулись в себе, стали эгоистичными, черствыми и холодными... Где они делают все ради собственного благополучия, забыв обо всех остальных... где человек разучился видеть и ценить истинную красоту, великолепия природы... где втаптывают в грязь чужие чувства, не понимая того, что порой причиняют людям дикую боль... где исчезли все подлинные чувства... Разве есть ныне настоящая любовь? истинно верная дружба? искреннее сочувствие..? нет, увы... Людей видящих, живых остались единицы... Мир полон пустых, бессмысленных призраков, блеклых теней, подобий на живых, но на самом деле ничего не чувствующих...
Кому, как ни мне это понимать... Раньше я не замечал этого, внутренне чувствовал что-то неладное, но никак не мог понять причину... Я рисовал их изо дня в день... Их холодные, жестокие глаза... наигранно-веселые и открытые, их лживые улыбки... И теперь понял... Как же больно, как больно осознавать все это... Да людям плевать на остальных... Умер человек - ну и ладно, главное я живым остался - вот их жизненный принцип. Живым остался... Вот только какой смысл жить в этом тошном и дышащем отчаяньем и лицемерием мире..? Хотя... Хотя они, быть может, видят смысл в этом нелепом существовании... А, возможно, и не видят... Просто живут и... и все... существуют, не задумываясь ни о чем... О, как я хотел бы быть таким же... Просто жить, не видя ничего этого... С одной стороны, жить сразу стало бы так легко... С другой же... я никогда не променяю на легкомыслие то, что у меня есть... Свою душу... Да... У них просто не осталось души... Верно, все именно так. Ведь без души невозможно по-настоящему чувствовать..."
Налетел холодный ветерок. Я закрыл глаза, чтобы насладиться этим порывом. Ветер напоследок растрепал мои волосы и стих.
"А почему я, собственно, должен продолжать истязать себя? - неожиданно ясно осознал я. - Почему бы мне ни покончить со своими страданиями раз и навсегда? - кажется, я начал загораться этой идеей. - Ведь ничего особенно трудного мне делать не придется... Лишь отпустить руки и все... И я стану свободным... Быть может, даже попаду в мир лучше этого..." - я привстал и склонился, взирая на эту высоту. Налетел очередной порыв ветра, будто бы зовущий, манящий спрыгнуть и устремиться вслед за ним... Я принял решение. Поднял глаза, одарив этот мир последним взглядом. Остановил свой взор на ныне алом клене, который я столько раз рисовал в разные времена года... Взглянул на старый дом с небольшой башенкой на крыше. Прощально улыбнулся.
"А ведь никто меня не вспомнит... Я уйду из их памяти так же быстро, как и все остальные... Не оставив никакого следа... - с грустью осознал я. - Что ж, за все приходится платить..." Я закрыл глаза. Пальцы мои начали медленно разжиматься.
"Никто не вспомнит..." - эхом прозвучала фраза в моих мыслях. И тут, будто солнца свет посреди ночи, перед моими глазами появился лик... моей подруги. Она нежно и ласково улыбалась, а в глазах ее светилось то чувство, которое я никак не мог понять, как в момент моей последней встречи с ней.
"Никто?... - Мои пальцы судорожно вцепились в подоконник. Я распахнул глаза, ошеломленно уставившись в пространство перед собой. - Никто?.. - еще раз повторил я. - Разве..?"
Раздался раскат грома. Я запрокинул голову и с неожиданно даже для самого себя с безумной надеждой и озарением улыбнулся небу. Я удивленно дотронулся кончиками пальцев до своих скул - видимо, уже забыл эту гримасу. Но тело ее помнило.
"Я буду жить... - уверенно решил я. - Да... Мир полон ничтожных и слепых глупцов, но... Но ведь остался еще человек, способный меня понять... Которой я дорог... Та, кто готов делить со мной радости и беды... Та, кто меня понимает и без слов... Та, которая последует за мной хоть на край света... Та, за которую я готов отдать жизнь, не раздумывая... Та, которая способна сделать то же самое для меня..." - Небо еще раз громыхнуло, вспыхнула молния, и целою стеною на землю обрушился дождь. Вмиг я промок до нитки.
"Я буду жить, - еще раз подумал я. - Ради того, чтобы каждый день начинать вместе с дивным рассветом и заканчивать с изумительным закатом... Ради звездного неба, сияющей луны... Ради зимней вьюги, весеннего цветения, летнего солнца, осенних ливней... Ради песни соловья, журчания реки, шелеста листьев... Ради ее теплой улыбки, ласкового сияния ее глаз... Ради милых звуков ее голоса..."
Капли падали мне на лицо, стекали по шее и скатывались мне за шиворот... Мне это было лишь в радость... Я чувствовал себя, как заблудившийся в темных чащобах путник, спустя столько лет нашедший дорогу в свой светлый мир...
Раздался звонок в дверь. Я лихо спрыгнул с подоконника и кинулся к двери, попутно бросив быстрый взгляд на часы в коридоре. Пять - возвестили они. Я спешно распахнул дверь. Там, с мокрым зонтом в руках стояла моя подруга. Едва я открыл дверь, она решительно протиснулась в квартиру.
- Видел бы ты, какой там дождь, - вместо приветствия произнесла она с нотками восхищения. Она одарила меня оценивающим взглядом и хмыкнула. - Да, что-то мне подсказывает, что ты его не только видел, но и уже успел с ним тесно познакомиться... Неужели ты снова отсиживался на своем подоконнике? - с укоризной проговорила она, не давая мне и слова вставить. - Сколько раз тебе говорила, все это может прискорбно окончиться... - она ошеломленно умолкла - я обнял ее. Из рук моей подруги с глухим стуком выпал мокрый зонт. К моему удивлению, она даже не попыталась отстраниться - наоборот, доверчиво прильнула к моей груди, положив мне голову на плечо нерешительно обхватив меня за шею. Так мы и стояли у порога. Молча. К чему слова..? Все ясно.
Еще никогда я не чувствовал себя таким счастливым. На душе моей было удивительно легко. И я все дивился: как я мог быть таким слепым?.. Безнадежно искал счастье, когда оно все время было рядом... Пусть мир ныне жалок, пуст и холоден... Пусть мне так больно смотреть на эти жалкие тени, в которых обратились люди... Пусть... Я перетерплю эту боль... Смирюсь с этим миром... Ибо у меня хранитель, путеводная звезда, огонек надежды... Ибо у меня есть та, во имя которой стоит жить... Буду жить дальше... Ради нее...

_________________
Ваш Корреспондент трескает себе тридцать гран морфия в день и сидит восемь часов, непостижимый, как говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 20:50 
Не в сети
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 19:28
Сообщения: 2201
Откуда: appl
да..но я почему то думала что так будет. Наверное в этом вся ты

_________________
team gaga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 19:05 
Не в сети
НАШ человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 18:04
Сообщения: 170
Уж ты мой уж)))Да, это действительно ты) Знаешь, на мой взгляд слишком много слов. Иногда ты пишешь то, что лучше оставить за кадром. и гм, на мой взгляд слишком маловажный повод что бы захотеть умереть. Надо было либо немного абстрактнее либо расписать, так сказать мотивировать. Я бы предложила 2.

_________________
Я рыдал, я разбрасывал свои внутренности, я был в ударе!
Дмитрий Емец ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:59 
Не в сети
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 18:55
Сообщения: 1753
Откуда: Из бездны
Хм... да, немного предсказуемый конец. Но другой бы здесь был вовсе неуместен. Ну а вот насчёт повода для смерти... Не согласна, Харуко, что слишком он маловажный. Насколько я поняла, этот юноша очень чувствительный человек..И каждый день встречаться с бесудшием людей для него...думаю, он бы и мог умереть.
В общем, итого - сюжет не так уж, чтобы очень. А написано всё, как всегда у Аспен, великолепно). И если я правильно Вас поняла, девчонки, то вновь не согласна. Ну и что, что слишком много слов? напротив, все эти детали...они ведь помогают нам погрузиться в мир этого юноши и понять его чувства, мысли, поступки..
Кстати, у мну есть одна знакомая, которая подозрительно похожа на этого юношу... *побежала убеждать в её целости и сохранности*

_________________
Ха?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB