Порталы в разные миры

Игровой мир...
Текущее время: 20-05, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет
СообщениеДобавлено: 29-10, 16:30 
Не в сети
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 14:52
Сообщения: 1404
Свет

- Мама! Мама, иди сюда! Мама, мне страшно!
Маленький Джон боязно поморщился, накрывшись одеялом с головой и уткнувшись носом в подушку. По его телу то и дело пробегали ледяные мурашки, он закусил губу, чтобы не расплакаться.
- Мама! - еще раз жалобно позвал он, высунув нос из-под одеяла, одним глазом окинув комнату.
Дверь медленно начала открываться. Джон жалобно заскулил и снова скрылся под одеялом. Послышались тихие, семенящие шаги и пакостный, шуршащий смех. Джон захныкал:
- Мама, пожалуйста...
И тут он расслышал тяжелый вздох. Чиркнула спичка.
- Джонни... Я нормально не сплю уже три дня... Дорогой, что случилось? - усталый, сонный голос по-прежнему звучал терпеливо и ласково.
Обладатель семенящих шажков испуганно ойкнул и торопливо ретировался, подавившись своим гадким смешком.
- Мама! - радостно воскликнул маленький Джон, вылетая из-под одеяла. - Мама, ты пришла! Спасибо!
- Не кричи, сынок, все уже давным-давно спят, - все с тем же терпением вымолвила мать, присаживаясь на краешек кровати. Ее тонкие, изящные пальцы сжимали ручку подсвечника. Веселый огонек свечи отбрасывал на стены комнаты причудливые блики. Словно сама тьма плясала с самим светом. - Давай, рассказывай, что опять случилось, - она нежно улыбнулась и потрепала одной рукой сына по волосам. После этого щедрого жеста матери Джон еще больше стал напоминать взъерошенного, испуганного воробья.
- Мама, Он опять был здесь! Он снова смеялся и пугал меня. Мама, мне страшно! Пожалуйста, останься сегодня здесь, со мной. Не уходи! - взмолился мальчик, с надеждой и мольбой глядя на свою мать. Но та лишь снова улыбнулась и покачала головой.
- Прости, дорогой. Эта комната - твоя. И здесь спишь ты. А моя за стеной. И я сплю там, с папой, - она заговорщицки прищурилась и нарочитым шепотом добавила. - Ты же знаешь папу. Он еще капризнее тебя. Такой же маленький ребенок. И ему тоже страшно спать одному, - в глазах матери мелькали искорки смеха, смешиваясь с бликами пламени свечки. - Ты представляешь, какую истерику он закатит, если наутро не обнаружит меня рядом с ним? Но ты же храбрее его, верно, - лукаво склонив голову, она взглянула сыну в глаза.
- Нет, вовсе нет! - Джон нервно мял одеяло в руках. - Останься, останься! Иначе Он снова придет! Он вернется!
Мать вздохнула.
- Джонни. Постарайся понять. Это Его дом. Он живет здесь гораздо дольше, чем мы. И мы не имеем права выгонять Его. Он всего лишь полтергейст. Уже стар и немощен, уже не может совершать чего-нибудь серьезного, понимаешь? Единственное, на что он способен - это противно хихикать и метаться по комнате. Да Он даже дотронуться до тебя не может. Так что тебе нечего боятся. Не обращай на него внимания. Ему ведь нравится, когда его боятся, когда на него злятся. А стоит тебе только прекратить это делать, он тут же потеряет к тебе интерес, - она уже собиралась был вставать, но Джонни снова ухватил ее за руку.
- Мама, ну пожалуйста! Пожалуйста! - в глазах мальчика застыли слезы.
Мать лишь вновь покачала головой.
- Ну тогда, оставь мне хотя бы свечку! Он ведь не любит свет, да и мне с ней будет не так уж одиноко.
- Ну уж нет, дорогой, - мама попыталась придать своему голосу строгости. Что в общем-то мало получилось. - Огонь опасен. Представляешь, что будет, если горящая свечка упадет на пол? - голос матери дрогнул.
Джон живо закивал. Они переехали в этот дом, потому что их предыдущая обитель сгорела. В их бывшем доме случился пожар.
Видя неподдельный страх и понимание в глазах сына, мать смягчилась и снова опустилась на кровать.
- Тебе страшно оставаться с ним? Ну что ж... Почему бы тебе не взять плюшевого мишку, которого я сшила тебе на прошлой неделе? Просто обними его покрепче и представь, что я с тобой, - на ее тонких губах снова засияла улыбка. - Ведь я вложила в него свою душу, когда делала его для тебя.
Джон задумался.
- А что значит вложить душу? - нахмурившись, спросил он.
Мамина улыбка отчего-то стала еще шире.
- А ты представь, что чувства, любовь например, можно поделить на части. Как торт. Одну часть я поместила в этого мишку. Таким образом, я всегда буду с тобой, если в твоих руках есть этот медведь.
Мальчик еще некоторое время озабоченно поразмышлял. Наконец, кивнул, очевидно придя к определенным выводам. Встав, он взял небольшого медведя с полки для мягких игрушек и прижал к груди.
- Мама... А как ты прячешь в него свою душу? - поинтересовался он, рассматривая медведя. - Ты вшила ее в него, да?
Женщина тихо рассмеялась.
- Нет, дорогой. Душа - это нечто неосязаемое. Ее нельзя ни услышать, ни потрогать. Как свет. Этот свет есть в каждом человеке. Душу даже увидеть нельзя. Хотя и ее отблески скрыты в глазах человека.
Джон с интересом всмотрелся в глаза матери.
- Мама, а у тебя очень красивая душа, - протянул он.
- Спасибо, Джонни, - улыбка матери наполнилась благодарностью.
- Мама, подожди! - вдруг догадался мальчик. - Ты сказала, душа похожа на свет? - глаза Джона победно округлились. - Свет... Этот гадкий полтергейст ведь боится света!
- Верно. Видишь, ты сам догадался, как можно преодолеть свой страх. Ведь свет есть и в твоей душе. Просто не дай ему погаснуть.
- Хорошо, мама! - с готовностью закивал он, снова ложась на кровать. - А у меня есть еще и твой свет! - он помахал мишкой и снова прижал его к груди. - Теперь противный призрак точно испугается и убежит! - Джон весело рассмеялся.
Мать заботливо укрыла свое чадо одеялом и поцеловала в лоб.
- Какое же ты у меня все-таки чудо... - тихо прошептала мать, выходя из комнаты. - Спокойной ночи, Джон.
- Спокойной ночи, мама, - мальчик закрыл глаза и прислушался к затихающим шагам матери в коридоре.
Из угла его комнаты вновь послышался надоедливый шорох. Пакостный смех пронесся по ней, мелким горохом рассыпаясь по полу.
- Опять ты? - с деланной усталостью переспросил Джон, стараясь придать себе как можно более невозмутимый и снисходительный вид. - Ты что не видишь, у меня теперь есть свет! - и он улыбнулся. - Мама подарила мне его. Сказала, что он есть и у меня.
Старый полтергейст в нерешительности застыл, будто бы приглядываясь. Тут из его горла вырвался досадный, хрипловатый возглас, и он задрожал, кинувшись в противоположный угол комнаты.
- Боишься, да? - с гордостью вымолвил мальчик. - То-то же. Будешь знать, как не давать мне спать, - и, подумав, он добавил. - Кстати, свет в душе есть и у тебя. Мама сказала, что он есть у каждого.
Полтергейст испуганно взвыл и кинулся прочь. А Джон наконец заснул, чувствуя, как в его груди разливается что-то теплое. Что-то похожее он всегда ощущал во взгляде матери. Свет...

_________________
Ваш Корреспондент трескает себе тридцать гран морфия в день и сидит восемь часов, непостижимый, как говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 19:14 
Не в сети
НАШ человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 18:04
Сообщения: 170
Так трогательно! Мне очень очень понравилось, заметила кое-где шероховатости, но это та чудесно и нежно! Ты изумительна!

_________________
Я рыдал, я разбрасывал свои внутренности, я был в ударе!
Дмитрий Емец ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB